МБДОУ Детский сад № 5 "Радуга" г.Камышлов

Наши инновации
Наш фотоальбом

Случайное фото из альбома

Дошкольное отделение является структурным подразделением МОУ ООШ № 6 с 1994 года.

Визитная  карточка  представлена  в  форме  земного  шара,  который  на  своих  плечах  держат  педагоги.  Лозунг  «  Кадры  решают  всё»  сегодня  приобретает  особую  актуальность.  Образовательная  среда  дошкольного отделения МОУ  ООШ № 6 представлена  педагогическим  коллективом  из  16  человек.  Среди  них награждены  Почётными  грамотами  Министерства  образования  РФ  3  человека, Почетными  грамотами  Министерства  образования  Свердловской  области 6  человек.

На дошкольном отделении   МОУ  ООШ № 6  шесть возрастных групп для детей от 2 до 7 лет. В детском саду трудится 35 человек, из них 16 человек – педагогический состав. Все  педагоги  аттестованы.

1 квалификационная категория – 88 %(13  педагогов);

2 квалификационная категория – 12 % (2 педагога);

Образовательный уровень педагогов дошкольного отделения:

50% -высшее образование;

50% - среднее профессиональное образование (педагогическое).

С 1994 года детский сад работает по  комплексной программе «Радуга»,  авторы Т.Н.Доронова, С.Г.Якобсон. Авторы  программы  предложили  новые  подходы  к  воспитанию  детей  в  условиях  детского  сада,  максимально  обеспечивающие  полноценное  развитие  ребёнка  и  одновременно  открывающие  педагогам   широкие  возможности  для  профессионального  роста.  Программа  « Радуга»  сравнивается  с  настоящей  радугой,  и  каждый  цвет  радуги  соответствует  7  важнейшим  видам  деятельности  дошкольников.

1.  красный  цвет -  формирование  привычки  к  здоровому  образу  жизни  и

физическая  культура;

2.оранжевый  цвет -  игровая  деятельность;

3.жёлтый  цвет – изобразительная  деятельность  и  развитие  эстетического

восприятия;

4.зелёный  цвет – конструктивная  деятельность  и  рукоделие;

5.голубой  цвет – музыкальное  развитие;

6.синий  цвет – познавательное  развитие;

7.фиолетовый  цвет - математическое  образование.

С 2006 года для детей с 2-4 лет в практику внедряется программа воспитания здорового ребенка для детей и родителей «Из детства в отрочество»  автор  Т.Н.Доронова. Отрабатывается новая система адаптации малышей с 2-3 лет.

Коллектив дошкольного отделения богат традициями. В  детском  саду  развиваются  ежедневные,  еженедельные и ежемесячные традиции.

1.     Утро радостных встреч.

2.     Встреча с интересными людьми.

3.     Сладкий вечер.

4.     Сеанс дарения подарков.

5.     Праздник «Новоселья»

6.     День именинника.

7.     День рождения детского сада.

С 2008 года на дошкольном отделении реализуется новая образовательная программа с приоритетным направлением художественно – эстетического воспитания дошкольников.

Детский  сад  и  школа  постоянно  работают  по  совершенствованию    проблем  преемственности  дошкольного  и  начального  образования.  С  сентября  2009  года  педагогический  коллектив  изучает  новый  стандарт  начального  общего  образования. Усилия  педагогов  направлены  на создание  условий  обеспечивающих  лёгкий  переход  с  одной  ступени  образования  на  другую,  качественную  подготовку  детей  к  школе.

Дошкольное отделение  МОУ  ООШ № 6 развивается, оптимизируется система управления,  обновляется содержание образования.

В практику внедряется широкий спектр технологий нового поколения.

Детский  сад  богат  инновациями,  которые  осваиваются,  развиваются  и   распространяются.

«  Май 2024  »