МБДОУ Детский сад № 5 "Радуга" г.Камышлов

Наши инновации
Наш фотоальбом

Случайное фото из альбома
Концепция создания интегрированного пространства развития
детский сад - семья.

Гуманистическая технология педагогического взаимодействия признает общение важнейшим условием и средством развития личности. Следовательно и общение педагога родителей и воспитанников – непременное условие построения партнерских  взаимоотношений ДОУ и семьи.

Проблемы взаимодействия участников образовательного процесса:

1.         Недостаточно сформировано позитивное отношение к детскому саду, как к социальному партнеру, отсутствие потребности у родителей повысить престиж детского сада в рамках городского педагогического сообщества.
2.Целевые ориентиры дошкольного образования не совпадают с целями оценки достижений воспитанников родителями.
3.Ориентация на семью без учета различий в возрасте, образовании, культурной ориентации, взглядах на воспитание детей
4.Недооценка роли семьи в воспитании детей и вытекающая отсюда формальность в работе с родителями.

Принципы новой философии сотрудничества
Цель:
переход к новому качеству сотрудничества и взаимодействия детского сада и семьи, критериями которого являются:

информированность систем о достижениях и трудностях в образовании дошкольников

включенность в совместную социально-значимую деятельность

ценностное отношение друг к другу, являющееся позитивным фактором развития личности дошкольников.

Задачи:

Развитие и укрепление взаимодействия всех участников образовательного процесса
Развитие и укрепление традиций детского сада и семьи
Формирование позитивного отношения родителей к системе дошкольного воспитания
Воспитание у всех субъектов образовательного процесса ответственности компетентности за реализацию целевых ориентиров дошкольного образования
Организация взаимодействия по интеграции ресурсов, способствующих достижениям воспитанников.

Ожидаемый результат реализации концепции:

1.Семья и детский сад открытая развивающая система
2.Смена ведущих типов отношений, развито  продуктивное взаимодействие, сотрудничество. Траектория развития детей, родителей, педагогов – основной механизм реализации концепции.
3.Примат самоуправления родителей – полноправные участники управления, принимают решения по принципиально важным вопросам
4.Результаты деятельности отличаются объективной новизной
5.Раскрытие детей, педагогов и родителей, как неповторимой личности
6.Создание социально-значимых педагогических проектов – механизм реализации новой философии сотрудничества.

«  Май 2024  »